Новости

Назад к списку
Foto
share

Брянские таможенники обменялись опытом с коллегами из Китая

В многостороннем автомобильном пункте пропуска Погар прошла международная рабочая встреча руководства Брянской таможни с коллегами из Нанькинской таможни Китайской Народной Республики.

Открывая встречу, начальник Брянской таможни Игорь Ерошин отметил, что она является логическим продолжением постоянного сотрудничества между таможенными службами России и Китая.

- Несмотря на географическую отдаленность Брянской области от восточной границы России, оформление экспортно-импортных поставок между странами в этом году осуществляли свыше 100 китайских компаний, - рассказал Игорь Ерошин. - Внешнеторговый оборот с КНР в регионе деятельности таможни составил почти 27 миллионов долларов США.

Начальник Брянской таможни ознакомил иностранных коллег со спецификой работы приграничной таможни и рассказал о применяемых электронных технологиях совершения таможенных операций, таких как электронное декларирование транзита, автоматическая регистрация транзитных деклараций, автоматическая регистрация и выпуск деклараций на товары. Рассказал о смещении акцента таможенного контроля на этап «после выпуска товаров», что снижает издержки законопослушных участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД).

Заинтересовала иностранных гостей работа сервиса «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России, который позволяет решать различные задачи не выходя из дома или офиса в любое время суток.

- «Личный кабинет» дает возможность формировать электронные документы и отправлять их в таможню, а также запрашивать и получать информацию из ведомства, – уточнил Игорь Ерошин.

Участники встречи обменялись опытом пресечения преступлений в сфере таможенного дела. Нанькинские таможенники были впечатлены широким спектром предметов контрабанды, выявляемым брянскими коллегами, - от разнообразных наркотических веществ, оружия и продукции военного назначения до самых экзотических предметов флоры и фауны.

Живой интерес у таможенников двух государств вызвало обсуждение вопроса борьбы с контрафактом.

- Поддельная продукция часто не отвечает требованиям безопасности и может причинить существенный вред жизни и здоровью граждан, поэтому так важно не допустить попадание такой продукции на рынок, - отметил Игорь Ерошин. - В перечне выявленного нами контрафакта в основном спортивная одежда, сигареты, обувь, известных торговых марок.

Стороны отметили, что борьба с контрафактом требует долгой и многоплановой работы и обмен опытом в этой сфере будет способствовать повышению эффективности борьбы с распространением фальсификата.

В ходе рабочей встречи иностранные гости ознакомились с инфраструктурой и технической оснащенностью многостороннего автомобильного пункта пропуска Погар. В режиме реального времени им была продемонстрирована работа мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

Руководитель китайской делегации Чжан Япин отметил, что обмен опытом с российскими коллегами очень важен, так как таможенные службы двух государств будут сотрудничать в рамках проекта «Новый шелковый путь» частью которого станет и Брянская область.

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL