Новости

Назад к списку
Foto
share

Директор Департамента ЕЭК Арман Шаккалиев: «Ключевым элементом государственного контроля в ЕАЭС должна стать система информирования об опасной продукции»

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовит рекомендации по взаимодействию органов государственного контроля и надзора стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также с таможенными органами при выявлении на едином рынке Союза продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС. Об этом заявил директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев на секции «Роль технического регулирования в противодействии незаконному обороту промышленной продукции» в рамках V Международного форума «Антиконтрафакт-2017» в Бишкеке.

«Ключевым элементом государственного контроля/надзора в рамках ЕАЭС должна стать система информирования об опасной продукции, выявленной на союзном рынке, – подчеркнул Арман Шаккалиев. – С ее помощью потребители будут получать всю информацию о товарах, которые несут риски для здоровья, а государственные регулирующие органы смогут оперативно взаимодействовать в целях предотвращения их дальнейшего оборота».

В соответствии с Договором о ЕАЭС принципы и подходы к гармонизации законодательства стран-участниц в сфере государственного контроля/надзора за соблюдением требований техрегламентов Союза должны определяться международным договором. Однако до его принятия ЕЭК совместно со странами сформирует подходы и механизмы, предусматривающие организацию взаимодействия органов государственного контроля/надзора государств-членов. Кроме того, рекомендации будут предусматривать процедуры урегулирования споров (разногласий) по результатам государственного контроля, унификацию принципов и правил применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля, а также установление принципов и подходов к изъятию с рынка ЕАЭС опасной продукции.

По словам руководителя департамента ЕЭК, «развитие взаимодействия органов госконтроля и унификация механизмов осуществления надзора и защиты рынка ЕАЭС от небезопасной продукции – один из приоритетов деятельности Комиссии. Эта работа направлена непосредственно на обеспечение свободы движения товаров и защиту потребителей от опасной продукции».

В рамках секции обсуждались и другие вопросы, включая опыт противодействия незаконному обороту цементной продукции на рынке России, который предлагается распространить в других странах ЕАЭС, а также меры по борьбе с контрафактом и фальсификатом на едином рынке строительных материалов.

Евразийская экономическая комиссия

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL