Новости

Назад к списку
Foto
share

Дорогостоящие скрипки можно будет вывозить на гастроли без уплаты пошлины

Музыкантов освободят от уплаты госпошлины, если они везут на гастроли дорогостоящие струнные инструменты. Закон, снижающий расходы деятелей культуры, которые представляют нашу страну на престижных конкурсах, одобрили в Совете Федерации.

По закону, к культурным ценностям относятся только струнные смычковые инструменты, страховая стоимость которых в иных случаях достигает нескольких сотен миллионов рублей. Это объясняется спецификой инструмента, который спустя столетия не теряет качества.

Размер пошлины, которую надо платить при каждом вывозе из страны редкого инструмента, составляет одну сотую часть его страховой суммы. Из-за чего не все скрипачи и виолончелисты имеют возможность вывезти на гастроли редкие инструменты.

Инициатива Минкультуры освобождает деятелей культуры от уплаты пошлины, что позволит увеличить международную гастрольную и конкурсную активность российских музыкантов.

«Мы исправляем дикие ситуации, когда деятели культуры временно едут с инструментами на гастроли и ещё должны платить большую пошлину», - отметила значение закона спикер палаты Валентина Матвиенко.

Кроме того, закон устанавливает предельный размер госпошлины за выдачу разрешения на временный вывоз культурных ценностей из частных музеев и коллекций в 5 тысяч рублей.

Парламентская газета

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL