Новости

Назад к списку
Foto
share

Импорт пытается преодолеть спад за счет продовольствия

Мониторинг внешней торговли.

Статистика ФТС фиксирует рост импорта из дальнего зарубежья в апреле 2019 года на 5% в годовом выражении. Это происходит после длительной паузы — по итогам первого квартала спад этого показателя составил 2,9%. Одна из причин апрельского отскока — низкая прошлогодняя база. Прежде всего речь идет о восстановлении инвестиционного импорта (плюс 2,4 процентного пункта к годовым цифрам) и ввоза химической продукции (плюс 1,2 процентного пункта), отмечает Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

Согласно расчетам ЦМАКП, восстановление импорта началось даже раньше апреля. С учетом сезонности уже в марте 2019 года, после паузы длиною в год, показатель вернулся к росту — вероятно, оттолкнувшись от дна, пройденного в конце 2018-го — начале 2019 года (см. график). Основной причиной восстановления импорта стало увеличение ввоза продовольствия в среднем на 2% за месяц в течение всего квартала, что объяснятся укреплением рубля и ростом зарплат. При этом ввоз машин и оборудования рос на 0,6% в месяц, другие составляющие импорта снижались или стагнировали. «Удивительно, что при укреплении рубля импорт фактически не растет»,— отмечает Елена Абрамова из ЦМАКП, уточняя, что пока рано говорить о том, что увеличение ввоза товаров стало тенденцией.

По оценкам господина Мурашова, в случае если годовые темпы роста импорта сохранятся в мае—июне, его увеличение во втором квартале в годовом выражении составит около 2,5%. «На фоне сохранения в целом слабого внутреннего спроса перспективы устойчивого роста импорта остаются под вопросом. Основным источником неопределенности является ход исполнения нацпроектов. И хотя в целом политика майского указа не носит характера явной экспансии, сдвиг в сторону инвестиций (которые гораздо сильнее зависят от импорта) все же может проявиться в ближайшие один—два года»,— отмечают в Райффайзенбанке. Иными словами, влияния госинвестиций на рост импорта там ожидают не ранее четвертого квартала этого года, что приведет к общему росту годового импорта лишь на 1–2%.

Отметим, что рост экспорта замедлился до 1,4% в первом квартале 2019 года, а его перспективы ухудшились. Это, вероятно, окажет дополнительное отрицательное давление и на рубль и рост экономики.

Коммерсантъ

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL