Новости

Назад к списку
Foto
share

Киргизия рассчитывает довести товарооборот с Россией до $2 млрд

/ТАСС/. Правительство Киргизии надеется довести ежегодный товарооборот с Россией до $2 млрд. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев во время совещания кабмина.

"Объем торговли с Россией [за 2018 год] составил $1,6 млрд, увеличившись на $56 млн, а объем прямых инвестиций из России составил $123 млн, обеспечив рост на 25%. Эти цифры остаются недостаточными с точки зрения имеющегося потенциала кыргызско-российского сотрудничества и нашей задачей является увеличение объема товарооборота до $2 млрд", - сказал он.

По мнению премьера, для этого имеются все предпосылки. "На сегодняшний день в республике осуществляют свою деятельность свыше 700 совместных предприятий, около 80% отечественных товаров экспортируется в Россию, они пользуются спросом также и в других странах Евразийского экономического союза", - заявил Абылгазиев.

Как он считает, наиболее успешно Киргизия в настоящее время развивает сотрудничество с российским "Газпромом", который инвестировал в развитие газотранспортной инфраструктуры республики около 16 млрд рублей и "газифицировал 30%" страны. "Недавно мы провели переговоры с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и наша задача - довести уровень газификации до 50%", - отметил глава кабмина.

Абылгазиев напомнил, что в ходе состоявшегося 28 марта визита президента РФ в Бишкек было подписано соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. "Будет разработана дорожная карта сотрудничества для того, чтобы в эту сферу пришел стратегический инвестор. Мы будем принимать решение исходя из того, какой это будет вклад в нашу экономику, какие социальные программы будут реализованы, сколько рабочих мест будет создано, сколько налогов будет поступать", - подчеркнул он.

При этом премьер раскритиковал противников данного соглашения. "Те, кто выступают против, не понимают ничего в экономике или просто не желают развития нашей нефтегазовой отрасли. Мы будем проводить правильную политику, которая будет способствовать развитию отечественной экономики и отвечать требованиям закона", - заверил он. Как пояснил Абылгазиев, в настоящее время Киргизия и РФ также тесно взаимодействуют в горнодобывающей сфере, где реализуется крупный проект на предприятии "Джеруй-Алтын". Планируется, что за 20 лет российской стороной в него будет инвестировано около $600 млн.

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL