Новости

Назад к списку
Foto
share

Логистический центр под Якутском сможет перерабатывать до 40 вагонов в сутки

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ- Транспортно-логистический центр "Нижний Бестях" (ТЛЦ) АО "Госснабсбыт Якутии" (находится под управлением ГК "Старвей") к началу речной навигации 2018 года сможет перерабатывать груз с 40 железнодорожных вагонов в сутки, сообщила в пятницу пресс-служба ГК "Старвей".

"Начиная с 2018 года, ТЛЦ обрабатывает большую номенклатуру грузов, приходящих в полувагонах, крытых вагонах, рефрижераторных секциях, платформах. На этой неделе "Госснабсбыт" принял в свой адрес первые контейнеры, которые пришли в составе контейнерного поезда Новосибирск - Якутск", - говорится в сообщении.

Как уточняется, переданный в управление ГК "Старвей" ТЛЦ начал работу в конце 2017 году. Для этого компания реконструировала и достроила железнодорожный подъездной путь на станции Нижний Бестях протяженностью 1,6 тыс. метров с разгрузочной площадкой, которая может вмещать до 60 вагонов единовременно. Кроме этого, компания подготовила открытые складские площади на 4 га в непосредственной близости от фронта выгрузки.

ТЛЦ "Нижний Бестях" располагается на правом берегу Лены, напротив Якутска, в непосредственной близости от станции Нижний Бестях, где стыкуются несколько видов транспорта: речной (Лена), железнодорожный (Амурско-Якутская магистраль), автомобильный (федеральные автодороги "Лена" и "Колыма", республиканская - "Амга"). ТЛЦ обрабатывает грузы, приходящие в Якутию по железной дороге, затем грузы отправляются речным или автомобильным транспортом по республике.

АО "Госснабсбыт Якутии" создано в соответствии с распоряжением правительства Республики Саха (Якутия) в 2005 году путем преобразования ГУП "Госснабсбыт Якутии" в акционерное общество. В июле 2016 года подписан договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа "Госснабсбыт Якутии" компании "Старвей Якутия".

В ГК "Старвей" входят АО "Осетровский речной порт", "Осетровская судоходная компания", "Речсервис", "Ленская грузовая компания", "Речной порт Якутск, "Судоходная компания "Якутск", "Судоходная компания "Вилюй", "Старвей-Логистика" и группа автотранспортных предприятий "АльянсАвтоГрупп".

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL