Новости

Назад к списку
Foto
share

Нелегального меха на территории ЕАЭС не будет

Государства — члены Евразийского экономического союза согласились продлить срок действия соответствующего соглашения с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года, подписав соответствующий протокол. Его Госдума планирует ратифицировать сегодня, 23 июня.

Соглашение было подписано 8 сентября 2015 года и подразумевает реализацию соответствующего пилотного проекта в 2015-2016 годах. В соответствии документом оборот изделий из натурального меха без маркировки товаров идентификационными знаками на территориях стран Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России запрещён.

Это делается для того, чтобы противодействовать поступлению в легальный оборот на территории этих стран фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной продукции и повысить госконтроль над обращением отдельных групп товаров.

Для этого создана единая информационная база данных, в которую будет внесено описание маркировки товаров.

В документе устанавливается порядок маркировки, параметры наносимых на изделия меток. Под действие пилотного проекта попадают не только шубы, но и другие изделия из норки, нутрии, песца, овчины.

Напомним, что весной 2016 года в России стартовал проект по электронной маркировке меховых изделий, а 12 августа маркировка стала обязательной на территории ЕврАзЭС.

Как сообщал ранее и.о. руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, проект по маркировке шуб позволил вывести в легальный оборот продукции на сумму 55 миллиардов рублей.

Парламентская газета

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL