Новости

Назад к списку
Foto
share

«Нивы» для Японии: исполнилось 40 лет с начала экспорта

В первой экспортной партии было пять праворульных внедорожников, а всего в тот год тольяттинское предприятие должно было отправить на японский рынок четыре сотни машин. «Лады Нивы» продавались в Японии до конца восьмидесятых годов. Спрос на советский внедорожник там был, конечно, небольшим, но своих поклонников модель нашла.

Кстати, на АвтоВАЗе рассказывают историю, что в 1986 году японцы подарили конструктору «Нивы» Петру Прусову рекламный проспект своей будущей модели Suzuki Vitara с надписью «Крестному отцу этого автомобиля». Дело в том, что ВАЗ-2121 образца 1977 года во многом стал прообразом более поздних компактных внедорожников и кроссоверов, перенявших у советской машины общую концепцию с несущим кузовом и постоянным полным приводом.

«Нива» стала первым и единственным отечественным автомобилем, официально продававшимся в Японии. Примечательно, что в 2010 году поставки модели в страну возобновились: одна из токийских фирм привозит внедорожники в частном порядке по индивидуальным заказам. А недавно классическая «Нива» вернулась и на британский рынок.

"Виртуальная Таможня"

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL