Новости

Назад к списку
Foto
share

Об установлении особенностей таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом

03.07.2017 года вступил в силу Приказ Минфина России от 11.05.2017 N 73н «Об установлении особенностей таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом» (далее – Приказ). Указанный Приказ принят в целях детального регулирования порядка организации и оформления процедуры таможенного транзита в случаях, когда для перевозки товаров используются водные суда, для упрощения и ускорения совершения таможенных процедур.

Особенности применяются при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита между морскими портами РФ (в том числе с последующим заходом в морской порт государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза (далее – ЕЭС)), включая случаи перевозки товаров, ранее доставленных в морской порт морскими судами, при условии, что такие товары после их прибытия или доставки в морской порт РФ не покидали границ морского порта.

В случае последовательного захода морского судна, осуществляющего перевозку иностранных товаров, в два и более морских порта Российской Федерации, и пересечения им Государственной границы РФ при таких заходах в каждом из морских портов таможенными постами совершаются таможенные операции, связанные с прибытием товаров на таможенную территорию ЕЭС и их убытием с этой территории.

Перемещение товаров морским судном из предыдущего морского порта захода в следующий морской порт захода осуществляется без их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита. В отношении выгруженных в каждом из таких морских портов товаров перевозчик или декларант обязаны совершить таможенные операции, связанные с их помещением на временное хранение или таможенным декларированием.

Отход морского судна из каждого морского порта допускается после завершения таможенной службой всех таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию ЕЭС и их убытием с этой территории.

В случае последовательного перемещения морскими судами иностранных товаров в два и более морских порта РФ без пересечения ими Государственной границы РФ таможенными органами совершаются таможенные операции, связанные с прибытием товаров на таможенную территорию ЕЭС, в первом морском порту захода.

В отношении иностранных товаров, выгруженных в первом и последующих морских портах, перевозчик или декларант обязаны совершить таможенные операции, связанные с их помещением на временное хранение или таможенным декларированием. При этом иностранные товары, перевозимые морскими судами и предназначенные для выгрузки во втором и последующих морских портах на территории РФ, а также в последующем морском порту государства, не являющегося членом ЕЭС, перемещаются во второй и последующие морские порты РФ в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются таможенным постом отправления в первом морском порту захода морского судна, в течение двенадцати часов после предъявления товаров таможенному посту в месте прибытия.

В качестве транзитных деклараций используются дополнительные экземпляры декларации о грузе или судового манифеста и прилагаемые к ним копии коносаментов, а также иных документов, содержащих сведения о грузе, перевозке и транспортном средстве (ч. 3 ст. 233 Федерального закона N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»). Дополнительные экземпляры декларации о грузе или судового манифеста и копии коносаментов, используемые в качестве транзитных деклараций, представляются в количестве двух экземпляров на каждый следующий морской порт захода на территории РФ.

На иностранные товары, предназначенные для выгрузки в морском порту государства, не являющегося членом ЕЭС, в качестве транзитных деклараций таможенному органу представляются дополнительные экземпляры декларации о грузе или судового манифеста в двух экземплярах.

Пункты 12 – 16 Приказа предусматривают порядок оформления и проставления таможенными органами отметок на транзитных декларациях и их дополнительных экземплярах для продолжения судном перевозки грузов между портами РФ.

Дополнительный экземпляр декларации о грузе или судового манифеста и копии коносаментов передаются таможенным органом, после их регистрации и оформления в соответствии с Приказом, перевозчику для представления их таможенному посту назначения в следующем порту захода, в котором иностранные товары будут выгружаться, либо для представления их таможенному посту назначения, расположенному в последнем порту захода на территории РФ, если товары предназначены для выгрузки в морском порту государства, не являющегося членом ЕЭС.

Таможенный пост назначения проводит контроль за выгрузкой иностранных товаров, по окончанию которой и при отсутствии признаков нарушений таможенного законодательства таможенный пост назначения совершает таможенные операции, связанные с завершением таможенной процедуры таможенного транзита.

Старший партнер Виктория Жданова Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин»

Корабел.ру

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL