Новости

Назад к списку
Foto
share

Оперативные грузоперевозки морским транспортом

Морские грузоперевозки являются одним из самых недорогих видов транспортировок международных грузов.

Одним из самых недорогих видов транспортировок международных грузов являются морские перевозки. Таким способом в Россию доставляется более 70% иностранных товаров. Хотя морские грузоперевозки морем довольно дешёвые, они имеют ряд особенностей по сравнению с другими видами транспортировок.

Доставка грузов в контейнерах морским путём

Все участники внешнеэкономической деятельности ищут оптимальные способы перевозки товаров из-за рубежа, позволяющие минимизировать расходы и тем самым максимально снизить себестоимость продукции. Одним из них является доставка грузов в контейнерах, в том числе:

  • LTL — сборные партии разных отправителей, после консолидации которых осуществляется отправка;
  • FCL — полную загрузку обеспечивает один грузоотправитель.

При транспортировках морем в основном используют 2 типа контейнеров:

  • 20-футовые. Чаще всего используются для перевозки тяжеловесных грузов;
  • 40- и 45-футовые. Они предназначены для доставки объёмных товаров.

Интересно: 20-футовые контейнеры составляют около 70%, 40-футовые — 20%, нестандартные — 5% мирового парка.

Срок доставки грузов морским транспортом может варьироваться от 30 до 60 дней, поскольку он зависит от расстояния между пунктами отправки и получения, погодных условий и правильности оформления документации.

Организация морских грузоперевозок

Процесс доставки грузов морем состоит из многих этапов. В первую очередь, компанией-перевозчиком анализируются особенности логистической задачи для выбора оптимального способа транспортировки. Все этапы доставки осуществляются согласно такому алгоритму:

  • учёт специфики груза,
  • желаемых сроков доставки; подготовка пакета документации;
  • фрахт судна либо его части; бронирование контейнера, его доставка в оговорённое место в указанный срок;
  • упаковка товара; доставка контейнера в пункт назначения.

Важно! На протяжении всего периода грузоперевозки логистическая компания тщательно следит за каждым этапом, поэтому заказчик получает достоверную информацию о месторасположении своего товара в любое удобное для него время.

Чтобы процесс транспортировки был максимально быстрым, специалисты часто предлагают своим клиентам комплекс услуг, который включает:

  • таможенное оформление;
  • погрузку и разгрузку в портах;
  • доставку товара до конечного пункта назначения (мультимодальные грузоперевозки).

Такой комплексный подход позволяет минимизировать затраты на грузоперевозку и существенно ускорить этот процесс. Например, неопытные бизнесмены часто делают ошибки во время оформления документов.

В итоге при прохождении таможенного контроля возникают задержки. Обращение к специалистам поможет избежать неурядиц с контролирующими органами, поскольку процесс грузоперевозки тщательно контролируется, а документы соответствуют законодательным нормам.

Преимущества доставки грузов морем

В случаях, когда необходима транспортировка товаров на большое расстояние, с финансовой точки зрения выгоднее всего использовать морской транспорт. К главным преимуществам таких перевозок можно отнести:

  • Безопасность. Товар в контейнерах редко повреждается из-за отсутствия резких остановок, аварий и т.д.;
  • Цена. На одном судне размещаются одновременно от 1 000 до 21 000 контейнеров. Соответственно, чем их больше, тем ниже индивидуальная стоимость грузоперевозки;
  • Скорость. В море нет заторов, аварийных дорожных покрытий и других факторов, которые могут задержать транспорт на пути следования. Даже во время шторма или поломки судно может выбиться из графика всего на пару дней;
  • Инфраструктура. Морские судна курсируют во многие страны. Доставить груз к ним можно любым видом транспорта, соответственно, есть возможность максимально снизить затраты на перевозку.

На морском судне можно транспортировать различные типы грузов, в том числе сыпучие, наливные, тяжёлые, габаритные и т.д. В некоторых случаях это единственный способ безопасно доставить груз на большое расстояние. Стоимость таких грузоперевозок рассчитывается индивидуально, поскольку учитываются особенности транспортируемого товара, требования его владельца и т. д.

Первый областной канал

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL