Новости

Назад к списку
Foto
share

Переговоры по соглашению о ЗСТ между ЕАЭС и Сингапуром завершатся в 2019 году

Такие намерения высказали член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина и старший государственный министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун на двусторонней встрече в Сингапуре 14 ноября.

В ходе переговоров достигнуты компромиссы по одному из элементов будущего пакета договоренностей – Рамочному соглашению между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром.

Вероника Никишина также приветствовала нацеленность сингапурской стороны завершить переговоры с государствами-членами ЕАЭС по заключению двусторонних соглашений о либерализации торговли услугами и инвестициям к середине следующего года. Это позволит выйти на подписание единого пакета соглашений, создающего полноформатную зону свободной торговли.

Переговоры с Сингапуром о заключении зоны свободной торговли (ЗСТ) начаты в августе 2017 года. За это время прошло пять раундов полноформатных переговоров, несколько серий межсессионных встреч. Очередной раунд запланирован на декабрь.

Напомним, страны ЕАЭС проводят переговоры с Сингапуром по комплексу торговых вопросов: товары, услуги и инвестиции. Соглашение о создании ЗСТ Евразийская экономическая комиссия ведет совместно с государствами-членами Союза. Переговоры по услугам и инвестициям с Сингапуром страны осуществляют индивидуально. Юридические взаимосвязи между союзным и двусторонними документами оформляются рамочным соглашением.

Справка

Перспективы заключения соглашения о ЗСТ с Сингапуром обсуждались в мае 2016 года в ходе встречи Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с Премьер-министром Республики Сингапур Ли Сянь Луном, по итогам которой была отмечена заинтересованность в развитии этого трека. В декабре 2016 года было принято решение Высшего Евразийского экономического совета о начале переговоров.

Евразийская экономическая комиссия

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL