Новости

Назад к списку
Foto
share

Подтвердить НДС 0% при экспорте можно с помощью временной таможенной декларации

Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте не обязательно представлять полню таможенную декларацию, можно обойтись и временной.

Налоговым Кодексом в целях подтверждения нулевой ставки НДС не установлен вид представляемой таможенной декларации (временная или полная), за исключением случаев вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи, при которых в ИФНС представляется именно полная таможенная декларация.

Особенности временного периодического таможенного декларирования установлены статьей 214 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ. В частности, при вывозе с таможенной территории Таможенного союза товаров Таможенного союза, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения о количестве и (или) таможенной стоимости, допускается их временное периодическое таможенное декларирование путем подачи временной таможенной декларации.

После фактического вывоза товаров декларант обязан подать одну или несколько полных и надлежащим образом заполненных таможенных деклараций на все товары, вывезенные за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Таким образом, сведения о количестве фактически вывезенных товаров и их получателях отражаются в полной таможенной декларации.

Вместе с тем представление экспортером в пакете необходимых документов только временной таможенной декларации с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ, само по себе не является основанием для отказа в применении налоговой ставки 0%, за исключением случаев, когда представление полной таможенной декларации прямо предусмотрено НК.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС № СД-4-3/14879@ от 28.07.2017.

ИА Клерк.Ру

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL