Новости

Назад к списку
Foto
share

​Постановление Правительства РФ от 09 марта 2022 N 312

Во исполнение подпункта "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить до 31 декабря 2022 г. включительно разрешительный порядок вывоза пределы территории Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней по перечню согласно приложению N 1, отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению N 2, отдельных видов промышленной продукции по перечню согласно приложению N 3. отдельных ВИДОВ телекоммуникационного оборудования. частей и материалов по перечню согласно приложению N 4 и отдельных видов лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования и частей к нему по перечню согласно приложению N 5 (далее - разрешительный порядок).

2. Мера, предусмотренная пунктом настоящего постановления, не распространяется:

на товары, происходящие с территории Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождения по форме СТ-1;

на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Российской Федерации;

на товары, перемещаемые между частями территории Российской Федерации через территории иностранных государств;

на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в целях обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств;

на товары, вывозимые по лицензиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, по лицензиям и перечням Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, перечням, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации;

на товары (вне зависимости от их происхождения), вывозимые в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику; на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в целях обеспечения организаций Российской Федерации, расположенных в г. Байконуре (Республика Казахстан) и на территории деятельности комплекса "Байконур";

на транспортные средства международной перевозки;

на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования.

3. Разрешительный порядок вывоза отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней, включенных в приложение N 1 к настоящему постановлению, реализуется посредством выдачи Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разрешений на вывоз.

Разрешительный порядок вывоза отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих, включенных в приложение N 2 настоящему постановлению, реализуется посредством выдачи Министерством транспорта Российской Федерации разрешений на вывоз.

Разрешительный порядок вывоза отдельных видов промышленной продукции, включенных в приложение N 3 к настоящему постановлению, реализуется посредством выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешений на вывоз.

Разрешительный порядок вывоза отдельных видов телекоммуникационного оборудования, частей и материалов, включенных в приложение N 4 к настоящему постановлению, реализуется посредством выдачи Министерством цифрового развития, связи массовых и коммуникаций Российской Федерации разрешений на вывоз.

Разрешительный порядок вывоза отдельных видов лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования и частей к нему, включенных в приложение N 5 к настоящему постановлению, реализуется посредством выдачи Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разрешений на вывоз.

4. Федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 3 настоящего постановления, в 3-дневный срок утвердить порядки выдачи соответствующих разрешений на вывоз и обеспечить выдачу таких разрешений участникам внешнеэкономической деятельности.

5. Министерству экономического развития Российской Федерации в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении разрешительного порядка.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации
М.Мишустин

ПЕРЕЧЕНЬ отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней, в отношении которых на временной основе вводится разрешительный порядок вывоза

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL