Новости

Назад к списку
Foto
share

Состоялось совместное заседание руководства Тюменской таможни и представителей предпринимательской среды

Какие изменения ожидают участников внешнеэкономической деятельности со вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза?

Этот вопрос стал главным на повестке заседания рабочей группы при Тюменской таможне Экспертно-консультативного совета при Уральском таможенном управлении по организации взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности в сфере таможенного дела.

14 ноября 2017 года на базе Тюменской таможни состоялась очередная встреча руководства таможни с представителей предпринимательской среды города Тюмени и Тюменской области.

На совете обсуждались вопросы использования статуса участника ВЭД низкого уровня риска, применения технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары, а также оказание государственных услуг таможенными органами РФ в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Отдельно рассмотрены проблемы заполнения некоторых граф деклараций на товары в части указания реквизитов документов и сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

Следует отметить, что в числе присутствующих на заседании совета были представители Департамента инвестиционной политики государственной поддержки предпринимательства Тюменской области и Департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени.

«Мы активно взаимодействуем с Тюменской таможней. В следующем году планируем привлечь новых экспортеров, и, конечно, в рамках взаимодействия будем обращаться в таможню с новыми проблемными вопросами», - отметила Наталья Ракитина заместитель директора Департамента инвестиционной политики государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

По результатам проведенного совещания был расширен состав рабочей группы при Тюменской таможне Экспертно-консультативного совета при Уральском таможенном управлении. Теперь в состав рабочей группы включены представители участников ВЭД, зарегистрированных в Курганской области. Связано это с тем, что с переподчинением Курганского таможенного поста Тюменской таможне с 03 октября 2017 года Курганская область является зоной деятельности Тюменской таможни.

Пресс-служба УТУ

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL