Новости

Назад к списку
Foto
share

Российские компании в 2019 году вывели из страны 4,3 трлн рублей, сообщил Мишустин

Объём дивидендов за 2019 год, которые вывели компании за рубеж, составил 4,3 триллиона рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчётом о работе Правительства.

«Объёмы дивидендов за 2019 год…, которые вывели за рубеж российские компании, составил 4,3 триллиона рублей в целом… То, что касается отраслей, на первом месте - топливно-энергетический комплекс: это примерно 27 процентов из всех дивидендов, роялти и процентов, на втором месте — металлургия, на третьем месте — банки», — уточнил он.

Также средства за рубеж выводят компании, работающие в сфере ритейла и логистики, добавил глава кабмина.

Активизировать борьбу с «жадностью компаний» Правительство призвал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Огромные средства заработают в нашей стране, а потом их выводят. Всё это негативно влияет… С одной стороны, наносится ущерб экономике. Выводятся средства, которые могли бы дальше расходоваться на развитие предприятий, бизнеса. С другой стороны, те, кто их выводит, подвергают риску эти ресурсы. Жизнь, по-видимому, никого ничему не учит, учитывая, что и санкции, и недружественные шаги, которые предпринимаются другими государствами, как правило, приводят к тому, что эти ресурсы потом заморозят», — пояснил спикер.

"Виртуальная Таможня"

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL