Новости

Назад к списку
Foto
share

Россия призвала Запад соблюдать конкуренцию, а не вводить санкции

Министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу RT во вторник заявил, что Евросоюз может покрыть растущие потребности в топливе за счет сжиженного природного газа, но при этом важно соблюдать конкуренцию, а не вводить санкции.

По его оценке, в целом производство и реализация сжиженного газа наряду с уровнем его потребления в мире будет расти достаточно высокими темпами.

«Европейские потребители могут покупать сжиженный природный газ. Важно здесь соблюдать конкурентные условия, то есть рыночный подход. То есть не административные методы: а давайте запретим, например, «Северный поток-2» или запретим еще поставки газа, введем санкции относительно тех, кто сегодня поставляют газ в Европу, а будем поставлять только СПГ из США. Я думаю, что здесь должен работать рынок», — цитирует РИА «Новости» его слова.

Новак отметил, что о том же в ходе саммита России и США в Хельсинки говорил американский президент Дональд Трамп — «о том, что при конкурентных условиях американцы готовы обеспечивать поставки».

В понедельник, 16 июля, Трамп на пресс-конференции с главой российского государства Владимиром Путиным по итогам саммита в Финляндии заявил, что Соединенные Штаты будут конкурировать с Россией за европейский рынок энергоносителей.

«Мы будем конкурировать, когда дело дойдет до трубопровода. И я думаю, что мы будем конкурировать успешно», — сказал Трамп. При этом он подтвердил, что Вашингтон выступает против строительства газопровода «Северный поток — 2».

«Северный поток — 2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Протяжённость маршрута составит более 1,2 тыс. километров, его большая часть пройдёт по морскому дну. Введение в эксплуатацию запланировано до конца 2019 года. Против строительства «Северного потока — 2» выступает ряд стран, в том числе США, которые планируют начать экспорт СПГ в Европу.

Парламентская газета

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL