Новости

Назад к списку
Foto
share

Таможенники и представители бизнеса Астраханской и Волгоградской областей обсудили актуальные вопросы взаимодействия

В Астраханской таможне и в Центре поддержки экспорта Волгоградской области прошли встречи с субъектами малого и среднего предпринимательства с целью бесперебойного осуществления внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Встреча в Астрахани прошла с участием исполняющего обязанности первого заместителя начальника таможни, и.о. начальника службы таможенного контроля, начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля, в Волгограде - заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Волгоград.

Таможенники проинформировали участников заседаний о реализации в регионе деятельности Астраханской таможни специальных экономических мер в сфере внешней торговли и обозначили значимые аспекты таможенного регулирования, которые претерпели изменения за последнее время.

«Руководством страны и Правительством Российской Федерации принимается комплекс мер, направленных на защиту внутреннего рынка, поддержку бизнеса, обеспечения стабильности в регионе», - отметил исполняющий обязанности первого заместителя начальника таможни Игорь Исайченко.

И.о. начальника службы таможенного контроля Сергей Ризов детально остановился на нормативных документах, регламентирующих специальные экономические меры в сфере внешней торговли. Он рассказал о необходимости соблюдения запретов и ограничений в условиях введения специальных экономических мер в соответствии с положениями постановлений Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 311, № 312, № 313, касающихся запрета на вывоз, а также ведения разрешительного порядка вывоза определенной номенклатуры товаров иностранного производства, постановлений Правительства РФ от 14 марта 2022 года № 361 и № 362, которыми введен временный запрет на вывоз зерновых культур и сахара, Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353, которым установлены особенности разрешительной деятельности. Особое внимание С. Ризов уделил в своем докладе вопросам представления сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 при вывозе товаров с целью соблюдения специальных экономических мер.

Заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Волгоград Олег Галичкин подчеркнул, что Астраханская таможня ориентирована на максимальное содействие бизнесу и оперативное решение проблемных вопросов в рабочем порядке.

Получить сведения о работе пунктов пропуска и разъяснения относительно порядка оформления экспортируемых и импортируемых товаров в условиях действующих ограничений можно по телефону «горячей линии», которая начала функционировать в Астраханской таможне с 25 марта 2022 года. Телефон «горячей линии»: 8 (8512) 35-07-30, время работы: понедельник-четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.15.

"Виртуальная Таможня"

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL