Новости

Назад к списку
Foto
share

Возобновление международного железнодорожного пассажирского сообщения между Россией и Финляндией

В октябре 2021 года железнодорожники двух стран выступили с предложением о возобновлении с 12 декабря 2021 года международного железнодорожного пассажирского сообщения между Россией и Финляндией. Планируются две пары поездов «Аллегро» в сутки по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки.

Рассматривается назначение четырех высокоскоростных поездов «Аллегро» в сутки семь дней в неделю, что в два раза меньше по сравнению с объемами движения до начала пандемии. Международное железнодорожное пассажирское сообщение между Российской Федерацией и Республикой Финляндия было приостановлено в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 с 19 марта 2020 года.

В настоящее время в рамках подготовки к возобновлению международного железнодорожного пассажирского сообщения проведен ряд координационных советов пунктов пропуска, рабочих совещаний и семинаров.

Следует обратить внимание, что пересекать границу на «Аллегро» сможет только определенная категория граждан и с учетом неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Пассажирам рекомендуется перед покупкой билета и началом поездки уточнять у компетентных органов России и Финляндии условия пересечения границы.

В связи с планируемым возобновлением курсирования высокоскоростных поездов «Аллегро» Выборгская таможня напоминает:

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19.05.2009 № 671-р,в целях обеспечения скоростного железнодорожного пассажирского сообщения в частности разрешено осуществление пограничного и таможенного контроля при международных пассажирских перевозках железнодорожным транспортом на участке между станциями Санкт-Петербург – Финляндский – Выборг и в обратном направлении.

"Виртуальная Таможня"

Назад к списку
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ
+7 (495) 781-42-40
АДРЕС
123001, г. Москва,
Гранатный переулок, д. 4
E-MAIL